Во исполнение Протокола оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции от 27.04.2021 №20 управлением региональной безопасности области (далее - Управление) совместно с управлением по развитию промышленности и торговли области, управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области в период с 01 по 10 мая 2021 года проведены проверки в 12 торгово-развлекательных центрах г. Тамбова, с охватом более 100 объектов торговли.

Главная цель мероприятий - контроль за соблюдением гражданами и юридическими лицами законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также ограничительных мероприятий, установленных постановлением администрации области от 26.03.2020 №233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области» (далее – постановление администрации области №233).

В ходя мероприятий уполномоченными должностными лицами Управления была проведена разъяснительная и профилактическая работа, направленная на доведение до граждан, сотрудников и собственников объектов торговли необходимости выполнения требований постановления администрации области №233, использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдения социального дистанцирования в местах массового пребывания людей.

В результате проведенных мероприятий установлено, что требования постановления администрации области №233 гражданами, сотрудниками и собственниками объектов торговли в целом выполняются.

Вместе с тем, уполномоченными должностными лицами Управления составлен 1 протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Работа по контролю за соблюдением требований постановления администрации области №233 продолжается.

11.05.2021