Опыт административного правоприменения в органах исполнительной власти области

В рамках исполнения протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в Тамбовской области новой коронавирусной инфекции под председательством врио главы администрации Тамбовской области М.Б. Егорова от 17.11.2021 №29 управлением региональной безопасности Тамбовской области 23.11.2021 в администрации области организовано проведение занятия с представителями органов исполнительной власти области, уполномоченных постановлением главы администрации области от 03.04.2020 №82 составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основная цель мероприятия — оказание методической помощи уполномоченным должностным лицам органов исполнительной власти области в рамках административного производства о правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Главным специалистом-экспертом отдела государственного надзора управления региональной безопасности области Гайдуковым Сергеем Николаевичем разъяснены основные ошибки при ведение административного производства, тонкости работы при подготовке и проведении мероприятий по контролю за соблюдением гражданами ограничительных мер, установленных постановлением администрации области от 26.03.2020 №233, порядок, состав и сроки направления материалов в суд.

Яркин Евгений Юрьевич, начальник отдела лицензирования, декларирования и контроля поделился с участниками мероприятия опытом работы управления по развитию промышленности и торговли области по контролю за соблюдением должностными лицами, юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) ограничительных мер, проводимой профилактической работе в курируемой сфере.

Участники занятия поделились своим опытом административного правоприменения в органах исполнительной власти области.

«Хотелось бы напомнить гражданам, что вопрос ношения индивидуальных средств защиты органов дыхания — медицинских масок в общественных местах, является обязательным, и в условиях сложившейся на территории области непростой ситуацией с заболеваемостью коронавирусной инфекцией относится к одному из эффективных способов защиты и профилактики заражения инфекцией», - отметил в своем выступлении начальник отдела государственного надзора управления региональной безопасности области Герасимов Дмитрий Ремиславович.

Полученные знания найдут свое применение органами исполнительной власти области в рамках проведения рейдовых мероприятий, направленных на контроль за соблюдением гражданами ограничительных мер, установленных постановлением администрации области от 26.03.2020 №233, и при организации административного правоприменения о правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

24.11.2021