Военную подготовку в регионе прошли более четырёх тысяч школьников и студентов

Об этом рассказали сегодня на заседании межведомственной комиссии по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Тамбовской области.

В регионе большое внимание уделяется патриотической работе и подготовке граждан к военной службе до призыва. Подготовка обычно проходит в школах и сузах. После теоретического курса, школьники и студенты закрепляют полученные знания на сборах, занимаются строевой и физической подготовкой, проходят стрельбы.

В этом году в сборах приняли участие 4149 человек. Это были не только молодые люди, но и девушки. Последнее время представительницы слабого пола всё чаще проявляют желание пройти военную подготовку. В этот раз в сборах приняла участие 71 девушка.

- На протяжении последних лет благодаря взаимодействию управления образования и науки области, управления региональной безопасности области, регионального отделению ДОСААФ эффективность проведения сборов повысилась. Испытания проходят почти сто процентов участников, исключения составляют только те, у кого есть ограничения по медицинским показаниям, - отметил главный консультант управления региональной безопасности области Евгений Савенко.

26.07.2019