370 лет пожарной охране

История пожарной охраны России началась 30 апреля 1649 года, когда царем Алексеем Михайловичем был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

За минувшие 370 лет пожарная охрана проделала вместе со страной долгий и сложный исторический путь и сегодня является неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности населения.

На территории Тамбовской области осуществляет деятельность по тушению пожаров Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный центр» (ТОГКУ «ПСЦ»). В состав ТОГКУ «ПСЦ» входит 17 пожарных частей.

Работники пожарной охраны области мужественно и  высокопрофессионально исполняют свои обязанности, спасают человеческие жизни и материальные ценности, добиваясь снижения количества пожаров на территории области, а также числа граждан погибших и пострадавших на них.

Численность личного состава и техники насчитывает 436 человек личного состава, 53 единицы пожарной техники, из которых на круглосуточном дежурстве в боевом расчете находятся 34 единицы пожарной техники и 90 человек личного состава. В данных подразделениях 394 человека личного состава осуществляют несение службы в дежурных караулах, 42 человека личного состава руководящий состав подразделений.

Все подразделения ППС включены в состав пожарно-спасательных гарнизонов.  Данные подразделения дислоцируются в 11 муниципальных районах Тамбовской области. В 11 муниципальных районах подразделения ППС являются единственным подразделением Государственной противопожарной службы, без составляющей ФПС, но в данных районах имеются другие виды пожарной охраны – ведомственная, муниципальная, добровольная.

На вооружении подразделений ПСС субъекта из 53 единиц техники 52 единицы пожарная техника – основные пожарные автомобили, 1 единица специальный пожарный автомобиль (АКП-50).

Подразделения ППС обеспечивают прикрытие 738 населенных пунктов и 271880 человек населения (всего на территории области 1530 населенных пунктов и 1015981 человек населения).

Сегодня, в день, когда пожарной охране исполняется 370 лет, желаем Вам, прежде всего, здоровья и семейного благополучия.

Ваш ежедневный, нелегкий труд позволяет жителям нашей области чувствовать себя спокойно, уверенно и защищенно.

Пусть риск, с которым неразрывно связана Ваша профессия, всегда будет обдуман и просчитан, а необходимость применять свои профессиональные навыки возникает как можно реже.

30.04.2019