В Тамбове прошел учебно-методический сбор по вопросам прохождения паводкового и пожароопасного периодов 2021 года

31 марта 2021 года в режиме видеоконференции под руководством начальника управления региональной безопасности А.Д.Ефименко проведен учебно – методический сбор с заместителями председателей КЧС и ОПБ, начальниками отделов (комитета) гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций городских округов и муниципальных районов области (далее – Сбор)

На Сборе были рассмотрены следующие вопросы:

«Об итогах работы комиссии по проверке выполнения мероприятий по подготовке к паводковому периоду 2021 года в городских округах и муниципальных районах области, наиболее подверженных подтоплению»;

«Об итогах работы комиссии по проверке выполнения мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года в городских округах и муниципальных районах области, наиболее подверженных природным пожарам»;

«О доведении требований ГОСТ Р 22.7.01-2021 «Единая дежурно-диспетчерская служба» и Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, утвержденную приказом МЧС России от 11.01.2021 года № 2».

«Анализ разработки муниципальными образованиями Планов приведения в готовность гражданской обороны и Планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований. Порядок проведения корректировки. Порядок предоставления органами местного самоуправления донесений по сбору и обмену информацией в области гражданской обороны».

Актуальность проведения Сбора обусловлена следующими причинами:

Преддверием наступления паводкового и пожароопасного периодов;

Изменением требований к единым дежурно – диспетчерским службам муниципальным образованиям и предоставления ими в вышестоящие органы управления донесений об угрозе возникновения, возникновении, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Повышением эффективности работы в области гражданской обороны.

На Сборе со вступительным словом выступил начальника управления региональной безопасности А.Д.Ефименко, с докладами выступили:

заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Тамбовской области О.И.Ушаков ;

заместитель начальника Главного управления– начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области С.А.Баженов;

заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) С.А.Максименко;

заместитель начальника управления региональной безопасности Тамбовской области, начальник отдела гражданской обороны А.И.Фролов.

По результатам обсуждения вопросов Сбора, руководству муниципальных образований был дан ряд поручений.

31.03.2021