В администрации Тамбовской области обсудили подготовку к весеннему паводку

Вице-губернатор Сергей Иванов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области, одним из главных вопросов которой стала подготовка к весеннему паводку.
Вся работа по подготовке к весеннему паводку проводится в соответствии с распоряжением, подписанным главой администрации области Александром Никитиным, «О подготовке к пропуску весеннего паводка в городах и сельской местности области в 2020 году».
О готовности городов и районов к безопасному пропуску паводка доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области Олег Ушаков. В настоящее время обильное половодье на территории нашего региона не ожидается. Тем не менее, для ликвидации последствий стихии сформирована группировка, которая включает 5 тысяч человек и свыше 1,5 тысячи единиц техники. Для оценки складывающейся обстановки сформировано 30 оперативных групп.
Согласно самому негативному сценарию, в зоне подтопления могут оказаться 29 населенных пунктов. Для эвакуации и размещения людей из пострадавших территорий подготовлено 18 специальных пунктов, где смогут принять до 6 тысяч человек.
Сергей Иванов отметил, что, несмотря на благоприятные прогнозы, необходимо обеспечить готовность сил и средств пожарно-спасательных гарнизонов для проведению аварийно-спасательных работ в населенных пунктах, подверженных угрозе весеннего паводка.
По итогам совещания также поручено обследовать все гидротехнические защитные сооружения, линии электроснабжения и связи, дороги, мосты, водопропускные трубы, скотомогильники, источники питьевого водоснабжения, попадающие в зону возможного затопления паводковыми водами и принять меры по обеспечению их надежности. В случае необходимости провести принудительный спуск воды из аварийных или бесхозяйных гидротехнических сооружений до безопасного уровня.

27.02.2020