Тамбовская область участвует в проведении Всероссийской тренировки по гражданской обороне

Руководит проведением тренировки глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Сегодня он дал старт первому этапу, в рамках которого состоялся сбор руководителей областных и территориальных подразделений федеральных органов власти.
Александр Никитин довел до участников сбора вводную информацию и дал распоряжения относительно организации работы по обеспечению мер гражданской обороны в муниципалитетах. Тренировка призвана проверить готовность сил и средств для защиты населения при возникновении угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.
Она проводится в два этапа, в ходе которых ее участники отработают на практике вопросы оповещения и организации запасных пунктов управления, проведут учения с эвакуацией коллективов предприятий, развернут эвакуационные пункты для населения. Завершится тренировка 2 октября отработкой практических действий по ликвидации чрезвычайной ситуации на одном из потенциально опасных объектов.
Глава региона держит на личном контроле вопросы обеспечения безопасности граждан. По итогам тренировки Александр Никитин заслушает доклады должностных лиц. На основании оргвыводов будут приняты меры, направленные на повышение эффективности механизма защиты граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.