Месячник безопасности дорожного движения

С 20 августа по 20 сентября года в области будет проходить месячник безопасности дорожного движения. Постановление о его организации подписал глава администрации области А.В.Никитин.

Особое внимание в ходе месячника уделят профилактике детского дорожного травматизма. С этой целью будет организована акция «Внимание, дети!». В образовательных организациях проведут первый этап областного творческого конкурса «Дорога глазами детей». В школах пройдут родительские собрания и уроки по изучению правил дорожного движения, в том числе с использованием возможностей мобильного автогородка «Лаборатория безопасности».

Управлению образования и науки области поручено организовать работу родительских комитетов, патрулей и отрядов Юных инспекторов движения, направленную на пресечение нарушений правил дорожного движения. В рамках акции запланировано проведение муниципального этапа Всероссийског конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».

Сотрудники ДПС проведут рейды по пресечению нарушений правил дорожного движения. В первые дни сентября они будут нести усиленное дежурство на дорогах вблизи школ. Органам местного самоуправления поручено в кратчайшие сроки обустроить пешеходные переходы в соответствии с требованиями.

Особое внимание уделено безопасности перевозок детей. На транспортных предприятиях водителей дополнительно проинструктируют о соблюдении правил перевозки пассажиров, а также пройдут проверки перевозок детей школьными автобусами.

Граждан призывают активнее сообщать о грубых нарушениях правил дорожного движения, неудовлетворительном состоянии дорог, технически неисправных и брошенных транспортных средствах. Особенно важно предупредить случаи управления в состоянии алкогольного опьянения. Для этого действует телефон «горячей линии» 89202361111.

Акция призвана содействовать снижению ДТП и повышению дисциплины со стороны участников движения. Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что воспитание законопослушного поведения на дороге должно стать нормой.

Снижение аварийности – задача, поставленная президентом страны. В соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» к 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения.

Глава региона лично контролирует как выполняются поручения Президента России Владимира Путина в части реализации программ по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

20.08.2019