План заседаний на 2012 год

проведения заседаний областной межведомственной комиссии

по профилактике правонарушений на 2012 год

1 квартал

городских и районных комиссий)

1.     Об итогах реализации областной целевой программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Тамбовской области на 2009-2011 годы». О выполнении городских и районных программ профилактики правонарушений в 2011 году и планах на 2012 год.

Исп.: управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области, органы местного самоуправления области, органы исполнительной власти области.

2.     Об организации работы среди несовершеннолетних и молодежи, направленной на  снижение подростковой  преступности, а также  преступных проявлений в  отношении  несовершеннолетних. О выполнении закона области от 09.11.2009 № 576-З «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» по итогам 2011 года.

Исп.: управление образования и науки области, управление по физической культуре, спорту и туризму области, управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области.

2 квартал

городских и районных комиссий)

1.     О мерах по совершенствованию работы, связанной с привлечением граждан к охране общественного порядка на территории области. Об эффективности работы Советов общественности по профилактике правонарушений.

Исп.: управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области, органы местного самоуправления, управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области.

2.     Об эффективности работы органов внутренних дел и органов местного самоуправления по применению норм закона области «Об административных правонарушениях». О мерах по совершенствованию данной работы.

Исп.: управление по вопросам безопасности и правопорядка                   администрации области, органы местного самоуправления области, управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области.

3.     О ходе реализации на территории области мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента Российской Федерации от 15 июня 2010 года № Пр-1729 о создании в субъектах Российской Федерации специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению.

Исп.: управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Тамбовской области, управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области, управление инвестиций области, комитет по управлению имуществом области.

4.     О выполнении решений областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Исп.: управление по вопросам безопасности и правопорядка                   администрации области.

3 квартал

городских и районных комиссий)

1.     Об организации взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в вопросах предупреждения преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах. О реализации мероприятий по совершенствованию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Исп.: органы местного самоуправления области, управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области, управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области.

2.     О реализации на территории Тамбовской  области Федерального закона  от 22.11.1995 № 171–ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в том числе по профилактике алкоголизма и снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией в регионе. Об активизации деятельности общественных формирований граждан в сфере профилактики пьянства, алкоголизма и наркомании.

Исп.: управление по развитию промышленности и предпринимательства области, управление по связям с общественностью администрации области.

3.     О состоянии работы по освещению деятельности субъектов профилактики области в средствах массовой информации.  Об использовании возможностей средств массовой информации в формировании среди подростков здорового образа жизни, духовных и семейных ценностей, законопослушного поведения.

Исп.: управление пресс-службы и информации администрации области, управление культуры и архивного дела области, управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области.

4 квартал

городских и районных комиссий)

1.     О взаимодействии органов местного самоуправления, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в профилактической работе с лицами, осужденными к уголовным наказаниям не связанным с лишением свободы, а также освободившимися из мест лишения свободы. О дополнительных мерах, направленных на предупреждение с их стороны повторных преступлений.

Исп.: управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Тамбовской области, управление занятости населения области, управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области.

2.     Об итогах проведения ежегодного областного конкурса на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции Тамбовской области».

Исп.: управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области, управление внутренних дел по Тамбовской области, органы местного самоуправления области.

3.     О выполнении плана работы областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на 2012 год, исполнении протокольных решений и об утверждении плана работы на 2013 год.

Исп.: управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области.