09 февраля 2018 года в городе Тамбове по инициативе ТГУ имени Г.Р. Державина, НКО «Студенческое подразделение охраны правопорядка» Держава при поддержке главы администрации Тамбовской области А.В.Никитина, управления региональной безопасности области,  управления образования и науки области,УМВД России по Тамбовской области,  Молодежного Парламента Тамбовской области V созыва, ООО «Плюс Гарантия» и  ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Тамбовской области, в малом актовом зале администрации Тамбовской области состоялось торжественное подведению итогов Конкурса лозунгов/призывов, рисунков и короткометражных видеороликов «Молодежный взгляд на решение социальных проблем, представляющих угрозу общественной безопасности», направленному на противодействие девиантному поведению среди молодежи и  и воспитание молодого поколения  в духе патриотизма.

В данном мероприятии приняли участие руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти области и правоохранительных органов, представитель аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Тамбовской области, обучающиеся по программам среднего общего, среднего профессионального и высшего образования и лица из числа  преподавательского, административно-управленческого состава образовательных учреждений г. Тамбова и Тамбовской области (школ, лицеев, техникумов, колледжей, университетов).

Старт данному мероприятию был дан еще  в первых числах октября 2017г. в рамках  реализации социально-значимой программы «НКО как институт гражданского общества в повышении результативности  профилактирования  социальных девиаций и  радикальных политических настроений среди несовершеннолетних посредством  мониторинга социальных  сетей».

В течение трех  месяцев (до 3 декабря 2017г.) ребята создавали и направляли  свои  творческие  работы. И их поступило немало – в общей сумме (по всем номинациям) – более 230. Поступившие конкурсные материалы в целях оценки были обезличены и прошли оценку экспертной и конкурсной комиссиями. Более того, ряд конкурсных материалов был выгружен в социальную сеть  для просмотра и оценок. Некоторые из них, набрали более 6000 просмотров.

Более 20 обучающихся из областного центра и муниципальных городов  и районов области, в том числе студенты вузов и техникумов, а также их творческие руководители/наставники  - удостоились чести принять личные поздравления и получить награды в рамках трех номинаций Конкурса  - из рук почетных гостей церемонии.

Социально-значимое мероприятие направленно на формирование у учащейся молодежи гражданственности, патриотизма, социальной активности обучающихся, членов молодежных формирований и движений; воспитание уважительного отношения к различным этнокультурам и религиям; повышение бдительности и уровня осмотрительности, демократической культуры с помощью и среди молодежи.