Итоги месячника безопасности дорожного движения

03 октября 2017 года в администрации области прошла пресс-конференция по вопросу «Об итогах проведения в Тамбовской области месячника безопасности дорожного  движения».

В пресс-конференции приняли участие:

Ефименко Александр Дмитриевич, и.о.начальника управления по региональной безопасности области, заместитель председателя межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области;

Демин Олег Вячеславович, начальник управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области;

Власов Алексей Иванович, заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта области;

Виницкая Ольга Викторовна, первый заместитель начальника управления здравоохранения области;

Маштак Елена Николаевна - и.о. начальника отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области.

В соответствии с постановлением администрации области  № 837 от 25.08.2017, с 25 августа по 25 сентября 2017 года на территории Тамбовской области проведен месячник безопасности дорожного движения.

Цель месячника: снижение показателей аварийности и реализация на территории области комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения, привлечение к проблеме органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества.

В соответствии с Планом проведения месячника выполнены следующие мероприятия:

Вопросы состояния аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения были рассмотрены на заседаниях областной  комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, а так же на заседаниях аналогичных комиссий во всех городах и районах области. Разработаны планы проведения месячника, учитывающие особенности каждой территории.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, цели, задачи и ход выполнения мероприятий месячника широко освещались в средствах массовой информации. Проведены профилактические операции «Автобус», «Внимание – переезд!» и др.

Проверено эксплуатационное состояние улично-дорожной сети  и соответствие нормативам освещённости улиц и дорог. Внимание, в первую очередь уделялось маршрутам движения детей в школу.

Активно работала система автоматической фиксации нарушений ПДД, с использованием которой пресечено почти 60 тысяч нарушений.

В школах проведены родительские собрания и классные часы с обсуждением проблем безопасности дорожного движения и правил перевозки детей на автотранспорте. Обновлены уголки детской дорожной безопасности, паспорта безопасных маршрутов следования детей

Итоги месячника:

Комплекс мероприятий, проведенных в период месячника, оказал положительное влияние на состояние аварийности.

С 25 августа по 25 сентября т.г., по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, число погибших в ДТП на территории области сократилось на 46,9%,  количество ДТП и раненых в них - на 6,9% и 6,8%, соответственно.

В тоже время обстановка с аварийностью на территории области остается сложной. Впереди еще октябрь, ноябрь и декабрь, которые так же характеризуются высокими показателями смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Прогнозируется, что комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, проводимых на постоянной основе, даст ожидаемый результат - продолжится дальнейшее снижение показателей аварийности, по итогам года, как и в предыдущие годы, будут достигнуты их отрицательные значения.

03.10.2017